Werdegang / Ausbildung: 
1977 / 07 ..........................geboren in Potsdam
2000 / 10 ..........................Studium der Literatur, Geschichte und Philosophie an der Humboldt- Universität zu Berlin
2003 / 10 ..........................Studium der Bildenden Kunst an der Universität der Künste (UdK) Berlin
2006 / 01-07......................Studienaufenthalt an der Universidad de Complutense / Madrid
2008 / 01 ..........................Absolvent der Universität der Bildenden Künste Berlin / Zulassung zum Meisterschülerstudium
2008-2009 ........................Meisterschülerstudium an der Universität der Künste Berlin
2009 / 07 ..........................Meisterschüler bei Prof. Frank Badur an der Universität der Künste Berlin
ab 2009 / 10 ....................als freier Künstler und Kurator tätig
2009 - 2011 ......................stellvertretender Vorsitzender des Kunstvereins Artitude e.V.
ab 2010 / 02 .....................freie Assistenz für Galerie des Willi Brandt-Hauses, Berlin
ab 2010 / 03 .....................Mitglied des BBK Berlin, Mitglied der KSK Deutschland
ab 2012 / 01......................Vorsitzender des Verein frontviews e.V.
Wichtige Projekte / Ausstellungen: 
2016 / 10 / „Dwellers“, Kunstverein Neukölln, Berlin **
2013 / 09 / „Idiopolis“, Remap 2013, Athen
2012 / 02 / “Golden Triangle“, Performance, Lyon, France
2012 / 01 / “Selected Artists 2011” , Stipendiatenausstellung des Berliner Senats, Berlin 2011, NGBK , Berlin
2011 / 09 / „Koordinaten des Körpers“, kuratiert von Martin Steffens, Kunstraum T27, Kunstverein Neukölln, Berlin
2011 / 09 / Tape Modern: „Curators Choice“, kuratiert von Amir Fattal, Galerien Heidestraße, Berlin
2011 / 07 / “Zwischenbrand – Interburning”, Dockville - Festival for Arts and Music, kuratiert von Elisabeth Desta, Doro Fesch und Alisa Ehlert, Hamburg
2010 / 12 / 11 “Rotunde”, temporäre Installation, Berlin
2010 / 05 / "borderlessness“, kuratiert von Karmin Kartowikromo, MKgalerie, Berlin
2010 / 02 / "APPARTEMENT, Prenzlauerallee 242“, Taken For Stranger, kuratiert von Gabriel Braun und Stephan Köhler, APPARTEMENT, Berlin*
2009 / 11 / „Henselmannturm“, imnamendesraumes; Berlin*
2009 / 10 / „Service 2“, kuratiert von Willem Besselink und Guus Vreeburg, Het Plafond, Rotterdam, Holland *
2009 / 07 / „Meisterschülerausstellung“ Udk, Berlin
2009 / 05 / „La nuit de les musées“, kuratiert von kuratiert von Sandrine Lebrune, Musée des Beaux-arts Chambery, Frankreich **

solo* / duo**



Auszeichnungen / Preise: 
2011 / 09 shortlist Space Art Award
2011 / 06-12 Arbeitsstipendium des Berliner Senats für Bildende Kunst